工作交流

个人以自己使用过轿车对外投资如何缴税?


录入时间:2014年01月07日
  问:个人以自己使用过轿车对外投资,取得被投资公司股权。请问个人是否要缴纳增值税,公司是否要缴纳企业所得税? 
  答: 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十五条第一款第(七)项规定,销售的自己使用的物品免征增值税;《中华人民共和国增值暂行条例实施细则》第三十五条规定,条例第十五条第一款第(七)项所称自己使用过的物品,是指其他个人使用过的物品。因此,个人以二手车投资取得公司股权的交易中涉及的销售二手车行为免征增值税。 
  个人以二手车投资公司,公司增加注册资本,不属于取得收入。公司应当按照投资合同或协议约定的价值,借记“固定资产”科目;按照投资合同或协议约定的价值在其注册资本中所占的份额,贷记“实收资本”或“股本”科目;按照投资合同或协议约定的价值与确认为实收资本或股本的差额,贷记“资本公积—资本(股本)溢价”科目。(摘自中国税网)

服务项目 | SERVICES

返回顶部